22 января 2020
Реализация проектов по установке водогрейных электрокотлов

ОАО «Белэнергоремналадка» активно участвует в мероприятиях по режимной интеграции Белорусской АЭС в баланс энергосистемы в рамках реализации областных инвестиционных программ.

В настоящее время персонал БЭРНа задействован на пяти объектах по установке водогрейных электрокотлов, которые будут использованы в период глубокой разгрузки турбин после ввода атомной станции: в качестве субподрядной организации – на Могилевской ТЭЦ-2, Бобруйской ТЭЦ-2, Лукомльской ГРЭС, Рогачевской котельной; в качестве генерального подрядчика – на Гродненской ТЭЦ-2.

На Гродненской ТЭЦ-2 все основное и вспомогательное оборудование смонтировано и передано под нанесение тепловой изоляции. Монтаж технологических трубопроводов завершен и ведутся работы по их промывке и проведению гидравлических испытаний. Запланированы работы по монтажу электрооборудования и оборудования КИПиА. В здании, где установлены электрокотлы, выполняются отделочные работы, начато устройство постоянной подъездной дороги взамен временной. Все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы планируется завершить в марте 2020г., а ввод объекта в эксплуатацию – в апреле 2020г.

На Бобруйской ТЭЦ-2 и Могилевской ТЭЦ-2 уже установлены на фундаменты электрокотлы, подогреватели, насосы и вспомогательное оборудование, проводятся монтажные работы, осуществляется обвязка оборудования технологическими трубопроводами.

В рамках реализации проекта «Реконструкция схемы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС» выполняется комплекс строительно-монтажных работ по монтажу тепломеханического оборудования. В данный момент электрокотлы установлены на фундаменты, однако подогреватели, насосы и вспомогательное оборудование временно не монтируется, так как тепловой контур здания не закрыт, а монтаж оборудования допускается при температуре не ниже 50 С. Одновременно специалистами БЭРНа ведутся работы по монтажу двух паровых котлов ГМ-50.

Кроме того, между ОАО «Белэнергоремналадка» и ОАО «Электроцентрмонтаж» подписан договор строительного субподряда на выполнение строительно-монтажных работ по технологической части по объекту «Установка электрокотлов на Рогачевской котельной по адресу г.Рогачев, ул.Белинского,21».К работам планируется приступить в феврале 2020г.

Дизайн без названия.jpg

 

      

Поделиться:
Вверх